Курс Design Exp — основы стиля в вёрстке и типографике

Бывший «Экспресс в дизайн». Теория + тренировки 2 раза в неделю.

ИТ и интернет 16+

Делать крепкие макеты уверенно

Возможно, ты читаешь книги о модульной сетке, знаешь про зависимость интерлиньяжа от кегля, про правило третей и золотое сечение, но применяя всё это на практике, макеты получаются не такими выразительными, как в этих книгах. Или ты совсем новичок и делаешь «как чувствуешь», на каждый макет тратишь по несколько часов и думаешь, что крепкий макет это следствие таланта.

Мой курс поможет систематизировать и ускорить процесс создания макета. Макет — это конструкция, в основе которой: шрифт, изображения, графика и пространство листа. Когда дизайнер осваивает принципы работы со всем этим, вёрстка становится языком, на котором он выражается: делает стильную афишу для концерта, оформляет промо-страницу в вебе или собирает сотый макет для рекламы на Яндексе.

Я наглядно и простым языком показываю как работают принципы: модульности, близости, контраста, ритма и шрифтовой-системы. По ходу курса я провожу онлайн-практики с участниками, где направляю каждого в процессе создания макета — так мы тренируем глаза и руки, а не только голову.

Курс полезен начинающим и опытным дизайнерам в вебе и полиграфии.

 

Текст → Скелет → Настроение

На курсе мы учимся алгоритму, который помогает сделать работу предсказуемой. Вместо ожиданий вдохновения перед чистым листом, долгих изучений «Пинтереста», мы сначала работаем со скелетом: выделяем главное в тексте, размещаем в сильных точках и это уже первая версия макета. Теперь можно тратить время на «Пинтерест» и задавать стиль макету.

Алгоритм упрощает работу и позволяет сфокусироваться на том, что действительно важно: на поиске идеи и стиля.

Говорить по-человечески

Было

Стало

 

Через макеты дизайнер говорит со зрителем, поэтому мы учимся работать с текстом так, чтобы в макете оставался только нужные слова, и распределяем их так, чтобы макет легко сканировался. Макет с хорошей структурой быстрее и проще воспринимают люди, это сказывается на продажах и других показателях бизнеса.

 

Защищать дизайн и работать с правками

Итоговый макет — это всегда работа с другим человеком: заказчиком или артдиректором. Каким он будет зависит не только от навыка вёрстки, но и от того, как вы общаетесь.

В курсе есть блок, посвященный работе с заказчиком: как принимать задачу, защищать дизайн и работать с правками. Это не основная тема курса, но она важна, чтобы ваши решения доходили до выпуска.

 

Как сделать макет выразительным

Финальный макет — это баланс крепкой вёрстки, типографики и стиля. Один из блоков курса посвящен характеру и стилю в макете: как сделать макет интересным, привлекательным и точно попадающим в настроение.

Работы участников курса: 

bJTZLFxcipI.jpg



 

 

 

Онлайн-тренировки, видео и статьи

Тренировки помогают проработать каждую тему и сразу получить обратную связь.

Видео-лекции наглядно показывают как работают принципы вёрстки и как их применять.

kak.jpg Статьи помогают детально разобраться в теме и к ним удобно возвращаться в будущем.

 

После прохождения каждого блока мы встречаемся в Дискорде и я делаю разбор работ. Можно смотреть в записи.

 

 

2 месяца, 16 тренировок, 4 домашки и курсовая

 

1 блок. Работа с текстом
2 тренировки, 1 час видео, 4 статьи, домашнее задание

После прохождения блока дизайнер умеет выделять главные мысли из текста, убирать лишнее или готовить простой текст, если его нет. Понимать как управлять вниманием зрителя в макете.

Навыки

— писать сильный заголовок,

— выбирать и редактировать текст для макета,

— управлять вниманием зрителя в тексте,

— расставлять приоритеты в присланной информации.

 

2 блок. Типографика и пространство листа
2 тренировки, 1 час видео, 9 статей, домашнее задание

После прохождения блока дизайнер умеет собирать простые макеты из текста, без проблем с типографикой, располагать текст в листе по правилам осей и главных точек.

Навыки

— составлять скелет макета из шрифта,

— собирать макет по правилам осей,

— работать с микротипографикой,

— собирать типовые макеты за 30 минут.

 

3 блок. Изображения и композиция
2 тренировки, 1 час видео, 9 статей, домашнее задание

После прохождения блока дизайнер сможет подбирать изображения для макета, компоновать его с текстом. На выходе будет получаться полноценный макет.

Навыки

— подбор подходящих изображений,

— верстка изображений в тексте,

— сборка полноценных макетов на основе шрифта и изображения.

 

4 блок. Настроение
2 тренировки, 1 час видео, 9 статей, домашнее задание

После прохождения дизайнер сможет добавлять настроения и оригинальный стиль макета.

Навыки

— подбор цветовой схемы для макета,

— настроение в типографике,

— приёмы для создания уникального стиля макета.

 

Бонус блок. Работа с заказчиком
1 час видео, домашнее задание

После прохождения дизайнер сможет выстраивать комфортные отношения с заказчиком на протяжении всей работы над дизайном.

Навыки

— снимать задачу с заказчика,

— презентовать работу и защищать свое решения,

— работать с правками.

 

Отзывы участников

Маша Сафронова

Курс очень хорош для тех, кто только начинает заниматься вёрсткой. Постепенно, шаг за шагом, мы изучали основы работы текстом, модулями, сеткой, настроением макета. Очень крутая теоретическая база + регулярная практика с обратной связью здесь и сейчас здорово прокачали меня, и это заметно отразилось в работе: у меня стало гораздо меньше времени уходить на макет, и арт-директор это замечает. Пожалуй, лучший курс, который я проходила!

Семен Томилин

Мне нравится системность. Я себя чувствую в учебном процессе, мне нравится, что показывают, разжевывают, почему можно так, почему нельзя, или почему пока что на моем уровне так нельзя. Короче Леша тренер, он умеет обучать, а не просто типа, вот смотри херак-херак повторил туториал, все просто, мы же практики …ни логики, ни аналитики, ни результата. В лине подход другой, здесь есть тренировки, сразу видно кто как мыслит и чем руководствуется.

Юлия Логинова

Дизайн — это очень прикладная штука, можно прочитать сколько угодно книг, посмотреть лекций, но пока не начнешь практиковать много и регулярно ничего не получится. Именно этим особенно ценен этот курс — здесь действительно много практики. Очень здорово было постоянно получать обратную связь, и в такой форме, когда не хочется все бросить, а наоборот хочется делать еще больше и лучше. Помимо практики, теория тоже была на очень высоком уровне: интересная, полезная и совершенно не скучная. Мне понравилось как подобран и структурирован материал, и то, что в нем не было каких-то абстрактных вещей, а все очень практичное — бери и делай.

Эти два месяца были очень насыщенны и я буду скучать по нашим урокам. Огромное спасибо Лёше за очень крутую прокачку, уже после месяца занятий стал виден реальный прогресс в работе. 

Ксения Митронова

«Экспресс в дизайн» – это безусловно самый лучший курс по дизайну, из тех что я когда-либо смотрела. Здесь я начала понимать как делать макеты, которые действительно будут работать. Именно на этом курсе я полюбила термин «Типографика», а ведь раньше я очень и очень боялась его. Ну а самое главное, я поняла как создавать настроение! Как работать над образом, будь это макет в дизайне, рисунок от руки или что-то другое. Лёша одной фразой смог донести до меня то, что я не воспринимала у других преподавателей годами. 

Большущее спасибо Лёша Рева, за такой вклад в моё развитие! Благодаря этому курсу я стала чувствовать себя гораздо увереннее как в дизайне, так и в творчестве в целом)) 

Желаю умненьких учеников с горящими глазами и сердцами, которые будут вдохновлять, радовать и мотивировать!

Анастасия Клименко

Курс дает необходимую базу для того, чтобы научиться быстро и качественно создавать дизайн-макеты любого формата: от визиток и баннеров до афиш и газет.  Поможет не только junior-, но и всем остальным дизайнерам, мыслить более конструктивно.

Автор курса — Лёша Рева

Я сделал прикладной курс, оставив только то, что использую в работе сам и проверил на десятках дизайнеров.

В профессиональные студии берут ребят, которые в первую очередь умеют думать и уверенно делать макеты. Профессионал стабильно выдаёт качественный результат, а значит с ним комфортно работать, приятно платить деньги и т.д.

Обучение построено на практике и обратной связи, особенно на продвинутом курсе. Читать статьи и знать — это хорошо, но только если вы своими руками сделаете сотни макетов, и получите одобрение от артдира, то значит будете уметь.

 

Вопросы и ответы

Сколько времени мне понадобится на курс?

Курс плотный. Планировать лучше ~2 часа в день на занятия. Параллельно с другими курса проходить не рекомендую.

Обязательно выполнять домашки?

Да, смысл курса именно в домашках.

Что нужно для прохождения курса?

Компьютер с выходом в интернет. Чем мощнее, тем лучше, но ничего особого от компа не требуется. Программы мы поставим на курсе.

Микрофон и наушники для общения в Дискорде.

Можно ли оплатить курс от организации?

Да, при оформлении выберите «оплата юр.лицом».

 

 

Поделиться:

1332 дня назад
6 июля 11:00 — 1 сентября 2020 0:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов